Sony запатентовала перчатку-контроллер для VR-игр

Автор: Богдан Чуб, 28 февраля 2016, 16:29
Sony запатентовала перчатку-контроллер для VR-игр

В девяностых ажиотаж вокруг виртуальной реальности быстро сошел на нет. Тогда еще не существовало технологий, позволившей бы обеспечить полный эффект погружения, не вызывая при этом дискомфорта. Но раз уж технический прогресс шагнул далеко вперед, почему бы не обратить внимание и на другие разработки того времени? Так, Sony получила несколько патентов на современный аналог перчатки-контроллера Power Glove для игровой консоли NES, известной в наших широтах по китайскому клону Dendy.

В варианте перчатки от Sony специальные датчики отслеживают положение и жесты пальцев, а еще один набор сенсоров регистрирует прикосновения к объектам реального мира. Коммуникационный модуль синхронизирует эти данные с шлемом виртуальной реальности. По задумке инженеров компании, контроллер будет светиться во время работы (прямо как PlayStation Move), чтобы камера игровой консоли могла следить за перемещениями руки. Также предусмотрена система тактильного отклика.

Разумеется, получение патента еще не не означает, что Sony собирается выпустить перчатку для PlayStation VR. Сам шлем может выйти этой осенью. Он будет подключаться к консоли PlayStation 4 при помощи специального внешнего блока, выполняющего обработку визуального контента и аудио.

Источники: EngadgetNeoGAF

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться