Sulon Q: первый в мире беспроводной VR-шлем

Автор: Богдан Чуб, 14 марта 2016, 20:13
Sulon Q: первый в мире беспроводной VR-шлем

Oculus Rift и HTC Vive вот-вот поступят на массовый рынок, но у самых ожидаемых шлемов виртуальной реальности есть один общий недостаток — им требуется подключение к мощному ПК, что не только увеличивает стоимость всей системы, но и ограничивает свободу перемещения из-за путающихся под ногами проводов. «Почему бы в таком случае не встроить компьютер в само VR-устройство?» — подумали в Sulon Technologies и совместно с компанией AMD разработали полностью автономный шлем Sulon Q.

Новинка работает по принципу «надел и играй». Пользователям не придется устанавливать специальную систему отслеживания движений — с этой задачей прекрасно справляются встроенные датчики и две камеры на передней панели, которые к тому же строят 3D-карту окружающего пространства в реальном времени. Sulon Q оснащается OLED-дисплеем с разрешением 2560×1440, четырехъядерным процессором AMD FX-8800P и графикой Radeon R7 с поддержкой технологий DirectX 12 и Vulkan. Также установлены SSD-накопитель на 256 ГБ и 8 ГБ ОЗУ. Угол обзора гаджета составляет 110°. В качестве операционной системы используется Windows 10.

В Sulon Q предусмотрены режим дополненной реальности и функция распознавания жестов, а пространственное звучание усиливает эффект присутствия. VR-шлем будет продемонстрирован на специальном мероприятии AMD в рамках выставки GDC 2016. Презентация под названием «Капсаицин» начнется 15 марта в 1.00 по киевскому времени (то бишь этой ночью). Прямую трансляцию можно будет посмотреть  на сайте AMD и официальном YouTube-канале. О цене Sulon Q информации пока нет.

 

AMD Radeon покажет последние инновации в области игр и виртуальной реальности во время прямой веб-трансляции с мероприятия «Капсаицин» на GDC

– На мероприятии будут представлены ведущие компании отрасли, включая Crytek, HTC, Oculus, и пройдут демонстрации новинок в сфере полупроводников и программного обеспечения –

Киев, Украина — 14 марта 2016 г. — AMD (NASDAQ: AMD) сообщает, что все желающие смогут посмотреть прямую веб-трансляцию эпохального события в клубе Ruby Skye во время проходящей в Сан-Франциско конференции GDC. Вице-президент и главный архитектор Radeon Technologies Group Раджа Кодури организует по-настоящему «жгучее» мероприятие для разработчиков игр и прессы под названием «Капсаицин». На вечеринке, которая пройдет в понедельник 14 марта в 16:00 PT / 15 марта 01:00 по киевскому времени, состоятся демонстрации мировых партнеров AMD по разработке игр и программного обеспечения.

Мероприятие «Капсаицин», названное в честь основного компонента, придающего жгучую остроту стручковому перцу, позволит увидеть, что формирует «суть» современных GPU, и как их возможности раскрывают инновационный потенциал сегодняшних игр и приложений виртуальной реальности. Веб-трансляция познакомит вас с самыми свежими технологическими новинками, выход которых на расцветающий рынок виртуальной реальности с нетерпением будут ждать энтузиасты и разработчики игр.

Посмотреть видеотрансляцию в прямом эфире можно будет на странице отношений с инвесторами AMD: ir.amd.com. Запись трансляции станет доступна для просмотра в течение целого года всего через несколько часов после завершения самого мероприятия. Найти запись вы сможете на официальном канале AMD на YouTube.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться