Будущее наступает: потребительские самозашнуровывающиеся кроссовки Nike HyperAdapt 1.0

Автор: Александр Чуб, 17 марта 2016, 11:13
Будущее наступает: потребительские самозашнуровывающиеся кроссовки Nike HyperAdapt 1.0

Кроссовки Nike MAG с автошнуровкой из фильма «Назад в Будущее 2» в свое время были фантастикой, в 2011 году Nike выпустила ограниченную партию в 1500 штук, но они были только визуально аналогичны модели из фильма и не умели автоматически шнуроваться. Их распродали через аукцион, а Nike пообещала в будущем все-таки реализовать самошнуровку. В 2015 году это свершилось и Nike показала функционирующую модель, но опять ограниченный тираж: выход этой весной, опять аукцион, а деньги пойдут в фонд по исследованию болезни Паркинсона, который основал Майкл Джей Фокс (Michael J. Fox Foundation for Parkinson's Research). Первая пара досталась ему еще в прошлом году.

Но не так все плохо: Nike наконец представила HyperAdapt 1.0. Это — кроссовки для тренировок, они по дизайну отличаются от MAG, но уже оснащены системой автоматической шнуровки. И, что самое важное, выйдут в продажу к концу года и будут доступны всем желающим пользователям приложения Nike+. Цена пока не уточняется. Кроссовки будут оснащены датчиками, которые будут реагировать в момент попадания ноги внутрь и самозашнуровываться. Также сбоку будут две кнопки для ручной регулировки натяжки.

Разработчики также планируют внедрить систему, которая будет автоматически регулировать натяжение в зависимости от вида активности и нагрузок. Из MAG в модель перекочует футуристичная система подсветки. Будут доступны три цветовых решения. Уверен, что это — далеко не последняя модель и можно ожидать так называемых Lifestyle (повседневных) вариантов. А в ожидании кроссовок можно почитать наш материал о фильме «Назад в Будущее 2».

Источник: Nike

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться