Twitter отмечает 10 день рождения

Автор: Богдан Чуб, 21 марта 2016, 10:57
Twitter отмечает 10 день рождения

Популярному сервису микроблогов Twitter исполняется 10 лет. История социальной сети началась 21 марта 2006 года, когда один из ее отцов-основателей и текущий глава Джек Дорси написал свое первое сообщение: «просто настраиваю свой twttr». Изначально это была внутренняя служба для сотрудников компании Odeo, в июле того же года создатели проекта открыли свободную регистрацию, а осенью twttr получил свое современное название.


Все началось с этого наброска

Ограничение в 140 символов на одно сообщение в Twitter было сделано для совместимости с SMS, а потом это стало визитной карточкой сервиса. Накануне юбилея проекта Джек Дорси заявил, что они не собираются увеличивать лимит символов в твитах, несмотря на слухи об обратном. А вот хронологический порядок записей в ленте соблюдается не всегда — на первом экране разработчики решили выводить самые важные публикации. Любопытно, что некоторые функции Twitter придумали сами пользователи. Именно они изобрели упоминания с помощью значка @, ретвиты с добавлением «RT» и @ника, а также начали использовать кнопку избранного в качестве альтернативы лайков.

Сейчас активная аудитория Twitter насчитывает около 320 млн человек, но популярность сервиса больше не растет. Экспериментируя с новыми возможностями, команда социальной сети надеется привлечь новых пользователей.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться