Google может выпустить «умную» колонку

Автор: Богдан Чуб, 25 марта 2016, 13:19
Google может выпустить «умную» колонку

Google работает над секретным проектом по созданию конкурента Amazon Echo — «умной» колонки со встроенным голосовым ассистентом. На данный момент информации о новинке практически нет. Известно лишь, что корпорация самостоятельно разрабатывает этот продукт, хотя команда Nest (также входит в холдинг Alphabet) предлагала свою помощь.

Колонки Amazon Echo и компактная Echo Dot позволяют не только воспроизводить музыку, но и управлять «умным» домом. Производителем заявлена совместимость с платформами WeMo, Philips Hue, SmartThings, Insteon, ecobee и Wink. Голосовой помощник Alexa умеет искать нужную информацию в сети, оповещать пользователей о важных событиях и предстоящих встречах, рассказывать новости и даже читать вслух книги из библиотеки Kindle. Какие из этих функций будут доступны в устройстве от Google, источники не сообщают.

По слухам, сейчас Nest разрабатывает домашние системы охраны, но желание руководства выпускать законченные продукты, отточенные до мелочей, сильно тормозит их выход на рынок. Это одна из причин, почему Google отказалась от сотрудничества с компанией при разработке «умной» колонки. Кстати, в скором времени Alphabet может продать разработчика роботов Boston Dynamics, о проектах которого у нас есть интересный материал.

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться