Apple может переименовать OS X в macOS

Автор: Богдан Чуб, 30 марта 2016, 19:31
Apple может переименовать OS X в macOS

Сегодня у каждого типа «умных» устройств Apple есть своя операционная система, но поскольку они создавались в разное время, единой схемы названий программного обеспечения у компании нет. В ближайшем будущем разработчики могут решить этот вопрос самым простым способом — энтузиасты обнаружили в коде OS X 10.11.4 намек на грядущий ребрендинг настольной платформы в macOS. Так она встанет в один ряд с iOS, watchOS и tvOS.

Обновив свой Mac до последней версии OS X El Capitan, разработчик Гильерме Рамбо (Guilherme Rambo) нашел в системной папке новый, нигде не используемый фреймворк FlightUtilities с файлом FUFlightViewController_macOS.nib. Видимо, эта функциональность будет задействована в следующем крупном релизе, а «macOS» в названии наводит на мысль о возможном переименовании OS X.

Если информация подтвердится, Apple вернется к тому, с чего начинала. Более 10 лет разрабатываемая компанией операционная система для десктопов была известна как Mac OS, после чего ее переименовали в Mac OS X и начали называть новые версии в честь больших кошек. Затем в Apple решили отказаться от слова «Mac» и обратили свое внимание на природные объекты Калифорнии. К примеру, El Capitan — это огромный гранитный монолит в национальном парке Yosemite.

Источник: AppleInsider

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться