В iFixit разобрали VR-шлем Oculus Rift

Автор: Богдан Чуб, 31 марта 2016, 14:35
В iFixit разобрали VR-шлем Oculus Rift

На прошлой неделе первые покупатели шлема виртуальной реальности Oculus Rift получили долгожданный гаджет, и команде iFixit понадобилось всего несколько дней, чтобы раздобыть себе экземпляр для изучения. Вскрытие первого прототипа мастера провели еще три года назад, поставив ему почти максимальную оценку ремонтопригодности. У финальной версии Oculus Rift результаты более скромные, зато она оказалась намного удобнее предшественников.

Внутри предыдущей модели Oculus Rift DK2 находился Full HD-дисплей от смартфона Samsung Galaxy Note 3. Здесь же используются две раздельные OLED-панели с плотностью пикселей около 456 ppi. Их положение можно менять для подстройки под индивидуальное расстояние между глазами. Еще одно новшество — линзы необычной формы с насечками по краям. Это позволило усилить эффект присутствия и уменьшить нагрузку на глаза.

Благодаря специальным пружинам шлем легко надевается на голову без дополнительных регулировок. Теперь инфракрасные датчики для отслеживания движений есть даже на затылке. Специалисты iFixit сняли с Oculus Rift несколько баллов за замысловатую конструкцию (со смартфонами работать как-то привычнее), хрупкий шлейф для подключения OLED-экранов и систему креплений, для доступа к элементам которой придется резать ткань. Итоговая оценка — 7 баллов из 10 возможных.

Мы также рассказывали о том, как в iFixit поиздевались над Microsoft Surface Book.

Источник: iFixit

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться