Telegram обновил бот-платформу и мобильный клиент

Автор: Богдан Чуб, 12 апреля 2016, 14:14
Telegram обновил бот-платформу и мобильный клиент

Команда мессенджера Telegram представили второе поколение платформы ботов, которая даст разработчикам еще больше свободы для творчества и сделает работу с виртуальными собеседниками максимально удобной. Сервис также выпустил обновленные приложения для Android и iOS с немного измененным интерфейсом.

В Bot Platform 2.0 появилась поддержка встраиваемых клавиатур. Теперь пользователи могут общаться с ботами, не отправляя команды в чат — их заменят более практичные кнопки. Для демонстрации новых возможностей платформы разработчики Telegram создали несколько новых ботов. Их можно активировать даже во время беседы с с друзьями, для этого достаточно указать имя бота со знаком @ и ввести свой вопрос. @music, к примеру, умеет искать музыку, причем при перелистывании страниц с результатами поиска сообщение будет автоматически обновляться. Еще может оказаться полезным поиск стикеров по emoji — @sticker.

Боты для Telegram теперь могут интегрироваться с другими сервисами. Так, @youtube поддерживает подключение к аккаунту пользователя в YouTube. А @foursquare научился определять местоположение для отправки адреса и поиска мест поблизости. Правда, для этого пользователь должен сначала разрешить чат-боту доступ к геоданным.

Боты 2.0 уже работают в мобильных клиентах сервиса для Android и iOS. В приложениях обновился дизайн окна чата, а обладателям iPhone также доступны встроенный видеоплеер, предпросмотр GIF-ок и другого контента по длинному нажатию и функция просмотра набора стикеров по нажатию на любой стикер в сообщении.

Недавно своих ботов запустили «Яндекс» и RuTracker.

Источник: Telegram (1), (2)

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться