Apple получила тонну золота из старых iPhone и Mac

Автор: Богдан Чуб, 15 апреля 2016, 17:56
Apple получила тонну золота из старых iPhone и Mac

Сегодня Apple активно инвестирует в «зеленые» технологии и расширяет свои экологические проекты. Они позволяют уменьшить вред, причиняемый окружающей среде, и способствуют более эффективному использованию ресурсов. В новом отчете об успехах компании в этой области говорится, что только за 2015 год при утилизации старых устройств купертиновцам удалось извлечь без малого тонну золота. Сейчас стоимость такого количества благородного металла составляет порядка 40 миллионов долларов США.

Всего Apple направила на повторное использование более 27.8 тысяч тонн материалов, в том числе 10.5 тысяч тонн стали и около двух тысяч тонн алюминия. По оценкам специалистов The Refining Company, с одного десктопа можно получить золота примерно на $9. Другие эксперты подсчитали, что в каждом iPhone есть до 25‑30 мг желтого металла (около $1). Поскольку это хороший проводник, он используется для соединения некоторых компонентов на печатной плате. Самыми прибыльными для золотоискателей из Купертино являются компьютеры Mac.

В Apple добавляют, что разработанный их инженерами робот Liam разбирает порядка 1.2 млн смартфонов в год. Он помогает сотрудникам заводов восстанавливать iPhone.

Источник: Apple [PDF]

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться