Microsoft создала нетребовательную виртуальную реальность

Автор: Богдан Чуб, 31 мая 2016, 13:32
Microsoft создала нетребовательную виртуальную реальность

Новый амбициозный проект команды Microsoft Research поможет сделать виртуальную реальность более доступной. Исследователи работают над технологией FlashBack, которая позволяет запускать VR-контент на смартфонах и ПК со слабым «железом». Если в традиционных системах вычисление кадров происходит в реальном времени, то Microsoft предлагает свести этот процесс к отображению предварительно отрисованных кадров виртуального мира, тем самым снимая основную нагрузку с процессора и графического ускорителя.

Утверждается, что на устройствах начального уровня FlashBack увеличивает частоту кадров в восемь раз, уменьшает задержку в 15 раз и сокращает потребление энергии в 97 раз. По задумке авторов проекта, практически весь игровой мир будет храниться в памяти смартфона. Последовательность отображения отдельных кадров зависит от действий пользователя. А благодаря разработанному методу сжатия при загрузке данных в оперативную память 4K-текстуры уменьшаются в размере со стандартных 8 МБ до 100 кБ.

Если нужных кадров виртуального окружения не окажется, FlashBack создаст их с помощью интерполяции ближайших кадров. Технология подходит для отображения не только статических сцен, но и движущихся объектов. В последнем случае программное обеспечение формирует так называемые мегакадры. Они состоят от множества картинок объекта и автоматически подстраиваются под положение пользователя в пространстве.

Ниже показан пример работы FlashBack. При отключении технологии прорисовка текстур дается встроенной графике устройства с большим трудом.

Источник: MSPoweruser

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться