Google тайно работает над новой ОС – Fuchsia

Автор: Богдан Чуб, 15 августа 2016, 13:51
Google тайно работает над новой ОС – Fuchsia

У операционных систем Google есть одна общая черта – все они основаны на ядре Linux, но это не мешает компании параллельно работать над другими проектами. В репозитории Google Git энтузиасты обнаружили упоминание новой платформы с красивым названием Fuchsia («Фуксия») и вариантами на микроядрах LK и Magneta. Она подходит как для небольших встраиваемых систем, так и для современных смартфонов, планшетов и настольных ПК (естественно, пока только в теории). Неужели Android готовят замену?

Для создания пользовательского интерфейса в Fuchsia разработчики решили использовать фреймворк Flutter, а за отрисовку отвечает движок Escher с поддержкой OpenGL и Vulkan. Операционная система совместима с 32-битными и 64-битными ARM-процессорами, а также 64-битными чипами для ПК. Основной язык программирования – Dart. Само ядро Magneta является надстройкой над LK, которая включает уровень пользователя и систему безопасности.

По словам инженеров Google, Fuchsia является открытым проектом, и в ближайшее время они планируют выпустить сборку системы для Raspberry Pi 3. Остается открытым вопрос, с какой целью создавалась новая платформа. Если компания и собирается заменить все свои ОС на Fuchsia, это произойдет нескоро. Есть мнение, что в Google хотят сделать «свою Tizen», которая будет использоваться в носимых гаджетах и других продуктах вроде роутеров OnHub.

Любопытно, что еще на Google I/O 2015 компания анонсировали операционную систему Brillo для «Интернета вещей», но с тех пор о проекте ничего не было слышно. Brillo создавалась на базе Android, в результате она могла оказаться слишком громоздкой для элементов «умного дома». Зато теперь у Google появилась более легковесная альтернатива в лице Fuchsia.

Источник: Android Police

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться