Google запускает видеочат Duo для Android и iOS

Автор: Богдан Чуб, 16 августа 2016, 12:13
Google запускает видеочат Duo для Android и iOS

Google выпустила свое новое приложение для видеозвонков Duo. Сервис стал своеобразным ответом на FaceTime от Apple, но с одним важным преимуществом — он не привязан к одной платформе и доступен как на Android, так и на iOS. И так как профиль привязан к номеру телефона, после загрузки программы пользователь сразу видит, у кого из друзей уже установлен Duo.

Новый сервис позволяет общаться один на один, групповые видеозвонки не поддерживаются. Главная особенность Duo — это функция Knock Knock, которая позволяет увидеть собеседника до ответа на звонок. Правда, предпросмотр работает только на Android-устройствах. Интерфейс приложения максимально простой. Вместо кучи настроек в Duo есть только кнопка вызова и список контактов, а во время разговора можно отключить микрофон или переключиться с фронтальной на основную камеру. Видеочат может «бесшовно» переходить с Wi-Fi на LTE, а качество изображения и звука автоматически адаптируется к скорости интернета на устройстве.

Пока Duo существует только в виде мобильного приложения, ни веб-версии, ни десктопного клиента нет. Сервис уже работает в некоторых странах, а в ближайше дни он станет доступен всем пользователям. По словам представителей Google, их второй мессенджер Hangouts теперь ориентирован на корпоративный сектор.

Любопытно, что компания не собирается активно продвигать Duo. Видимо, в Google рассчитывают на органический рост аудитории за счет самих пользователей, которые будут рекомендовать сервис своим друзьям. Видеочат Duo был представлен на конференции Google I/O 2016 вместе с мессенджером Allo. На днях разработчики обновили иконки обоих приложений.

Источники: Google, Google Play, App Store

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться