Электроавтобус Proterra проедет 560 км на одной зарядке

Автор: Богдан Чуб, 14 сентября 2016, 14:42
Электроавтобус Proterra проедет 560 км на одной зарядке

Proterra уже не первый год занимается разработкой электрических автобусов, а новая модель компании обещает едва ли не рекордный пробег. Catalyst E2 способен продержаться до 563 км на одной зарядке, а на тестовой трассе (без остановок и городских пробок) этот показатель удалось довести до 965 км. По словам производителя, этого должно хватить на полный день работы общественного транспорта. И так как электроавтобусы двигаются по определенному маршруту, перевозчикам не придется тратиться на создание большой сети зарядных станций.

Секрет автономности автобусов Catalyst E2 заключается в использовании двух гигантских аккумуляторов размером с матрас. Их общая емкость составляет 660 кВт·ч. Для сравнения, в новом Chevy Bolt установлена батарея на 60 кВт·ч, а в обновленной Tesla Model S — на 100 кВт·ч. Увы, быстрой зарядки нет — она занимает от 3 до 5 часов. Proterra не считает это серьезным недостатком, так как транспортное средство обычно заряжается ночью на стоянке.

Цена новых Catalyst E2 кусается — за один электроавтобус придется отдать $800 000, в то время как дизельные аналоги предлагаются от $300 000. Производитель рассчитывает уменьшить эту разницу за счет государственных субсидий. Электротранспорт также позволяет экономить на топливе и техобслуживании.

Источник: Wired

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться