Qualcomm ставит на двойные камеры в смартфонах

Автор: Богдан Чуб, 15 сентября 2016, 11:09
Qualcomm ставит на двойные камеры в смартфонах

Смартфоны с двойными камерами стали трендом, а после выхода iPhone 7 Plus можно не сомневаться, что к следующему году «двуглазые» аппараты появятся у каждого китайского производителя. Подхватила эту тенденцию и Qualcomm. Инженеры компании представили технологию Clear Sight, которая позволяет задействовать встроенный сигнальный процессор чипсетов Snapdragon для повышения качества снимков. Новая система работает с камерами, где используются объективы с одинаковым фокусным расстоянием, а один из модулей делает черно-белые фото — в точности как у флагманского Huawei P9.

Монохромный сенсор захватывает в три раза больше света, так как в нем отсутствует цветной фильтр. В результате увеличивается контрастность и снижается уровень шумов на снимке. Процессор обработки изображений Spectra ISP объединяет черно-белый кадр с цветным, расширяя динамический диапазон на итоговом фото и повышая качество съемки при плохом освещении. Придется поверить Qualcomm на слово — примеров фотографий производитель не предоставил.

Чип Spectra ISP входит в состав топовых платформ Snapdragon 820 и 821, а следовательно, технология Clear Sight будет доступна только на флагманских смартфонах. Хотя это не значит, что производители не могут использовать другие решения.

Источник: Qualcomm

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться