Google запустила «умный» мессенджер Allo

Автор: Богдан Чуб, 21 сентября 2016, 09:53
Google запустила «умный» мессенджер Allo

Google наконец-то выпустила свой новый мессенджер Allo, в котором есть все привычные функции для общения и даже больше. Встроенный виртуальный помощник Google Ассистент понимает вопросы пользователя и находит нужную информацию в сети, а «умные» ответы на основе контекста позволяют отвечать на сообщения, не набирая текст. Для входа в сервис используется номер телефона. Предусмотрены личные и групповые чаты, если же у собеседника еще не установлено приложение Allo, сообщения будут отправляться в виде «пробного сообщения» (только в некоторых версиях Android) или как SMS.

По словам разработчиков, в Allo доступна предварительная версия помощника. Google Ассистент может рассказывать о погоде и показывать новости, оповещать о важных событиях и предлагать список ресторанов поблизости. На Android таким образом можно управлять некоторыми настройками телефона, например, устанавливать будильник. Система собирает данные всех сервисов Google, чтобы выдавать самую актуальную информацию. Общение с «умным» ботом ведется в отдельной вкладке, но при необходимости ассистент можно вызывать во время переписки с другими людьми. Для этого достаточно упомянуть его по имени @google и задать свой вопрос. На запуске помощник будет понимать только английский язык, но в ближайшем будущем он заговорит на русском.

«Умные» ответы тоже пока не работают в русскоязычной версии мессенджера. Эта функция постоянно обучается и отображает варианты ответа на сообщения, подстраиваясь под стиль общения пользователя. Аналогичным образом Allo предлагает комментарии к фотографиям. В приложении есть наборы стикеров от независимых авторов, а чтобы изменить размер шрифта сообщения, нужно провести пальцем вверх или вниз, удерживая кнопку отправки.

История сообщений хранится в зашифрованном виде на серверах Google, она будет доступна только для алгоритмов поискового гиганта и поможет улучшить работу автоматических ответов. «Умные» функции мессенджера не будут работать в приватных чатах, использующих сквозное шифрование. Режим «инкогнито» также позволяет устанавливать срок удаления сообщений после просмотра (от 5 секунд до одной недели).

Пользователи, у которых не установлен Allo, могут получать сообщения в виде SMS. На Android также предусмотрена функция предпросмотра, когда собеседник получает уведомления о новых сообщениях и может отвечать на них, не устанавливая клиент сервиса. Как отмечает The Verge, в настоящий момент мессенджер работает исключительно на смартфонах. Нет ни приложения для компьютеров, ни веб-версии, более того, Allo нельзя использовать на планшете.

Обноввлено: SMS-сообщения отправляются с пятизначного номера Google, а уже в тексте указано имя человека, написавшего сообщение.

Allo можно будет загрузить в Google Play и App Store, приложение станет доступно всем желающим в ближайшие дни. К слову, недавно разработчики Google выпустили новый видеочат Duo.

Источник: Google

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться