WhatsApp позволит защитить чаты паролем

Автор: Богдан Чуб, 22 сентября 2016, 19:32
WhatsApp позволит защитить чаты паролем

Весной WhatsApp включил полное шифрование переписки пользователей, но разработчики не останавливаются на достигнутом и продолжают работать над безопасностью чатов. Скоро мессенджер будет запрашивать секретный код при попытке входа в учетную запись с нового устройства. О грядущих изменениях стало известно благодаря сайту WhatsApp Translation, где добровольцы помогают переводить приложения сервиса на свой язык.

Команда WhatsApp называет новую функцию двухфакторной верификацией. В дополнению к шестизначному коду пользователи смогут указать резервный адрес электронной почты для восстановления пароля. Дополнительный уровень защиты позволит обезопасить мессенджер от атак на мобильные сети, использующие протокол SS7. При этом злоумышленники могут запустить на своем устройстве копию приложения WhatsApp и видеть всю переписку жертвы. Даже end-to-end шифрование не будет для них помехой.

При необходимости секретный код доступа к WhatsApp можно изменить. Судя по всему, двухшаговая проверка не является обязательной, и пользоваться мессенжером можно будет без дополнительного пароля. Когда новая функция появится в сервисе — неизвестно.

Источник: Android Authority

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться