Google отметил свое «совершеннолетие» веселым дудлом

Автор: Богдан Чуб, 27 сентября 2016, 09:23
Google отметил свое «совершеннолетие» веселым дудлом

Крупнейший интернет-поисковик Google сегодня празднует 18-летие. В честь этого события корпорация заменила свой обычный логотип на главной странице на анимированный дудл с воздушными шариками. Несмотря на то, что сама компания была зарегистрирована 2 сентября 1998 года, обычно Google отмечает день рождения 27 сентября. Есть несколько версий, почему была выбрана именно эта дата, но точного ответа не знают даже гуглеры. Дело в том, что за последний месяц у Google было по меньшей мере шесть знаменательных дат.

История интернет-гиганта начинается с учебного проекта студентов Стэнфордского университета Ларри Пейджа и Сергея Брина, которые в 1996 году создали поисковую систему BackRub. В 1997 году они решили изменить название сервиса на Google (отсылка к числу «гугол» — единице с сотней нулей) и регистрируют доменное имя google.com. В августе 1998 года основатели получают первые инвестиции в размере $100 000, еще до регистрации юридического лица. Самый первый дудл был выпущен 30 августа, и только 4 сентября 1998 года появилась компания Google Inc.

В 2015 году Google вошла в состав холдинга Alphabet, теперь компания занимается только поиском, рекламой, картами, операционной системой Android, онлайн-магазином Google Play и видеохостингом YouTube. Остальные направления были выделены в отдельные компании.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться