Google официально «убила» Nexus

Автор: Богдан Чуб, 05 октября 2016, 10:05
Google официально «убила» Nexus

На презентации в Сан-Франциско Google анонсировала смартфоны Pixel и Pixel XL, полностью разработанные инженерами компании. Поисковый гигант также сообщил, что у них «нет планов» по выпуску новых устройств Nexus. Фактически это означает конец линейки, более того, прошлогодние модели Nexus 6P и Nexus 5X исчезли из магазина Google Store.

Первый «эталонный» Android-смартфон под названием Nexus One был представлен в 2010 году. Гаджеты, которые Google выпускала совместно с партнерами, пользовались большой популярностью среди энтузиастов, но не делали погоды на рынке. Одна из причин — на ключевых рынках Google продавала эти устройства только в своем магазине, кроме того, после нескольких поколений компания перестала субсидировать Nexus, и цены сравнялись аппаратами известных брендов. Та же история с Google Pixel, стоимость которого начинается с $650 (в точности как у iPhone 7).

Google обещает поддерживать гаджеты Nexus, но в будущем компания будет выпускать устройства без партнеров. В случае с новыми Pixel тайваньская HTC занималась только производством смартфонов, а Google отвечала за дизайн и техническую часть.

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться