Стив Возняк не боится восстания машин

Автор: Богдан Чуб, 07 октября 2016, 18:11
Стив Возняк не боится восстания машин

В прошлом году сооснователь Apple Стив Возняк вместе с Илоном Маском и Стивеном Хокингом подписал открытое письмо против разработки наступательного оружия с искусственным интеллектом. Но если раньше Woz верил, что роботы рано или поздно возьмут верх над человечеством, теперь он полностью изменил свою позицию. В интервью Business Insider инженер заявил, что закон Мура не позволит сделать компьютеры достаточно умными, чтобы они думали как человек.

Возняк добавил, что даже если машины станут умнее человека, они не будут такими же интуитивными, как мы. В будущем роботы вполне могут научиться мыслить независимо, но они навсегда останутся партнерами людей. Само собой, журналисты не могли не поинтересоваться мнением эксперта о следующем Next Big Thing от Apple. Возняк считает, что инициативы такой крупной корпорации должны быть под стать. Это могут быть проекты, связанные с домом, энергетикой и (сюрприз!) автомобилями.

К слову, Стив давно разочаровался в краудфандинговых платформах. На своем опыте он убедился, что некоторые вещи с Kickstarter и Indiegogo могут попросту не работать или выполнять свою задачу хуже существующих решений. Кроме того, обычные пользователи никогда не узнают, как их деньги используются авторами проектов.

Источник: Business Insider

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться