Китайские монстры: VR-смартфон с 360-градусной камерой

Автор: Богдан Чуб, 26 октября 2016, 14:05
Китайские монстры: VR-смартфон с 360-градусной камерой

Виртуальная реальность подстегнула развитие панорамных камер с 360-градусным обзором. Некоторые из них подключаются прямо к мобильным устройствам, но китайский производитель Protruly пошел дальше и представил первый в мире VR-смартфон. Новинка оснащена двумя широкоугольными объективами и выглядит как гаджет из параллельной вселенной. «Всевидящее око» находится в верхней части корпуса, дополняя стандартные модули камер. Аппарат представлен в двух версиях: Elite со сканером отпечатков на задней панели, а модификация Extreme Edition получила кнопку под экраном и выглядит «по-богатому» — лицевая панель украшена золотой полосой и вставкой из кожи в верхней части.

Для создания 360-градусных фотографий используются два 13-мегапиксельных сенсора Sony, угол обзора каждого модуля составляет около 200 градусов. Склейка снимков производится автоматически, с применением технологии коррекции искажений. Просматривать панорамные фото можно в фирменном приложении компании. VR-смартфон получил 5.5-дюймовый AMOLED-экран с Full HD-разрешением. Внутри установлен десятиядерный чипсет MediaTek Helio X20 на частоте 2.5 ГГц, есть 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти.

За автономность отвечает аккумулятор емкостью 3560 мАч. Еще одна фишка устройств — инфракрасный датчик, позволяющий измерять температуру объектов на расстоянии до сантиметра. Главное — не поцарапать оптику при этом, поскольку никакой защиты для сферических линз не предусмотрено. Стандартная камера на тыльной стороне гаджетов 13-мегапиксельная, фронтальный модуль 8-мегапиксельный.

Продажи VR-смартфона стартуют в ноябре по цене около $590 за стандартную версию и $1300 за Extreme Edition (в местной валюте — 8800 юаней, что может быть отсылкой к культовой Nokia 8800).

Источник: mobile.it168.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться