Концепт Dell Stack: компьютер в формате смартфона

Автор: Богдан Чуб, 09 ноября 2016, 13:34
Концепт Dell Stack: компьютер в формате смартфона

История c флагманским смартфоном Dell на полноценной настольной версии Windows 10 еще может получить продолжение. Если верить известному специалисту по утечкам Эвану Блассу (@evleaks), в середине 2014 года Dell и Intel начали работу над совместным проектом гибридного устройства с внутренним названием Dell Stack. Гаджет призван был объединить в себе компактные размеры смартфона и производительность ПК.

Изначально Dell Stack задумывался как 6.4-дюймовый мини-планшет, но в какой-то момент инженеры решили увеличить диагональ до 7 дюймов. Внутри планировалось установить процессор Intel Kaby Lake-Y, потребляющий около 3.5 Вт в мобильном режиме, а при подключении к док-станции мощность увеличивалась бы до 12 Вт, чтобы обеспечить максимальную производительность. Разрабатывались две версии: с 4 ГБ оперативной и накопителем объемом 128 ГБ, а также вариант с 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ встроенной памяти (плюс слот для карточек microSD). Еще упоминаются две камеры на 8 и 5 мегапикселей. Судя по другим изображениям, планировался док в виде ноутбука с клавиатурой и тачпадом.

Толщина Dell Stack составляла не более 9 мм, а устройство второго поколения должно было стать полноценным смартфоном с 6-дюймовым экраном, x86-процессором и возможностью запускать приложения для настольной версии Windows 10.

Быть или не быть

Вполне возможно, что когда-нибудь Dell Stack станет коммерческим продуктом. Предположения о закрытии проекта основывались на том, что Intel свернула разработку чипов Atom для портативных устройств, но оказалось, что Dell собиралась использовать процессоры семейства Core M. В документах, которые удалось заполучить инсайдерам, упоминаются ориентировочные сроки запуска устройства — весна 2017 года. Пока нет икакой информации о том, в каком состоянии находится разработка сейчас.

Даже если Dell решила отказаться от Stack, похожие идеи могут быть у других производителей, включая Microsoft (привет, Surface Phone). Пример Dell Smart Desk и Surface Studio показывает, что инженеры компаний мыслят в похожем направлении и пытаются создать действительно что-то новое.

Источник: VentureBeat

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться