WhatsApp запустил двухфакторную аутентификацию в бета-версии

Автор: Богдан Чуб, 11 ноября 2016, 09:37
WhatsApp запустил двухфакторную аутентификацию в бета-версии

В тестовых версиях WhatsApp появилась двухфакторная авторизация. Новая функция доступна в Android-клиенте мессенжера (v2.16.341 и выше), а также в обновленном приложении для Windows Phone. В настройках пользователи могут установить пароль из шести цифр, который придется вводить при входе в аккаунт с нового устройства.

Дополнительная защита

Обычно при авторизации в WhatsApp система отправляет на указанный номер сообщение с кодом подтверждения. Специалисты по безопасности уверены, что этого недостаточно, и злоумышленники могут взломать аккаунт, несмотря на сквозное шифрование переписки. Двухфакторная аутентификация сильно усложнит задачу мошенникам.

WhatsApp рекомендует указать адрес электронной почты для восстановления пароля. В противном случае, если пользователь сменит устройство и забудет свой пароль, он не сможет войти в мессенджер на протяжении 7 дней. В бета-версии приложения также говорится, что сервис будет «периодически» запрашивать код. Функцию можно не активировать вообще или отключить в любой момент.

Обновление Android-приложения также принесло поддержку фонового воспроизведения голосовых сообщений. Для прослушивания пользователю больше не нужно держать открытым чат. Изменения в WhatsApp для Windows Phone не такие значительные — разработчики добавили опцию для просмотра объема памяти, занимаемого перепиской.

Судя по всему, в ближайшее время двухфакторная аутентификация станет доступна всем пользовтаелям WhatsApp, хотя команда мессенджера не называет какой-то конкретной даты.

Источник: GSMArena

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться