VR-шлем HTC Vive сделали беспроводным

Автор: Богдан Чуб, 11 ноября 2016, 11:35
VR-шлем HTC Vive сделали беспроводным

HTC анонсировала в Китае дополнение к шлему виртуальной реальности Vive, которое избавит пользователей от свисающих и путающихся под ногами проводов. Устройство компании TPCAST закрепляется на ремнях HTC Vive и обеспечивает беспроводной обмен данными с компьютером. Пока неясно, можно ли таким образом поддерживать стандартную кадровую частоту в 90 FPS, но представители HTC заверили, что особой разницы в скорости реакции и качестве картинки быть не должно.

Гаджет TPCAST разработан в рамках программы поддержки VR-стартапов Vive X. Он оснащен аккумулятором, рассчитанным на полтора часа путешествий по виртуальным мирам в беспроводном режиме. В будущем компания выпустит дополнительную мощную батарею, которую можно будет закрепить на поясе. Адаптер уже доступен для заказа в Китае по цене около $220. Поставки ожидаются в первом квартале 2017 года. О продажах в других странах пока не сообщается.

Виртуальная реальность без проводов

На данный момент большинство автономных VR-гарнитуры используют для работы смартфон, но возможности таких систем ограничены. Полноценным шлемам вроде Oculus Rift и HTC Vive требуется мощный ПК, и пока одни компании пытаются разместить компьютер прямо на голове или выпускают специальные рюкзаки-ПК, стартапы предложили более простое решение в виде апгрейда существующих устройств. Кроме TPCAST над беспроводными адаптерами работает команда Quark VR.

Источник: Road to VR

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться