«Умные» кроссовки Vixole меняют дизайн на ходу

Автор: Богдан Чуб, 14 ноября 2016, 20:01
«Умные» кроссовки Vixole меняют дизайн на ходу

Пока создатели кроссовок-хамелеонов ShiftWear продолжают кормить пользователей пустыми обещаниями, стартап Vixole запустил на Indiegogo собственный проект «умной» обуви со встроенным дисплеем. В отличие от конкурентов, команда из Нью-Йорка продемонстрировала рабочие прототипы кроссовок. Этого оказалось достаточно для успеха. Сегодня разработчики собрали требуемую сумму в $30 000 даже удвоили ее, а ведь до конца кампании остается еще целый месяц.

Как они работают

Дисплей встроен в заднюю часть Vixole, а специальное полупрозрачное покрытие защищает его от воды, позволяя носить кроссовки и в дождь, и в снег. Новинка выпускается в черном и белом вариантах, причем доступно сразу три модели. Самые простые Vixole оснащены монохромным экраном — с помощью мобильного приложения на него можно будет вывести любое изображение или анимацию.

Vixole Plus получили дополнительные датчики, к примеру, для подсчета пройденных шагов. В этой версии картинка может динамически меняться при распознавании движения или в такт музыке (сенсор реагирует на внешние звуки). Кроссовки будут вибрацией уведомлять своего владельца о входящих вызовах, новых сообщениях и о ближайших поворотах, если пользователь ориентируется по карте на смартфоне. Есть даже NFC-чип для обмена контактами с новыми знакомыми (было бы интересно посмотреть на реакцию окружающих, когда перед их глазами один человек подносит смартфон к кроссовку второго). Мало того, Vixole Plus могут использоваться в качестве дополнительных контроллеров в играх виртуальной или дополненной реальности (для VR/AR-разработчиков будет выпущен API).

Vixole OLED, как можно догадаться из названия, оборудован цветным OLED-дисплеем. Команда не уверена, что им удастся наладить серийный выпуск таких кроссовок, поэтому модель выйдет ограниченным тиражом в 300 пар. Все сенсоры из Plus-версии тоже в наличии.

Сколько стоит и когда ждать?

Кроссовки работают до 8 часов, беспроводная зарядка аккумулятора на специальной платформе занимает два часа. Цены Vixole и Vixole Plus начинаются с $150 и $195 соответственно, а Vixole OLED обойдутся в $300. Если все пойдет по плану, поставки первых пар начнутся в июне 2017 года.

Источник: Indiegogo

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться