Apple откажется от выпуска Wi-Fi роутеров

Автор: Богдан Чуб, 21 ноября 2016, 20:15
Apple откажется от выпуска Wi-Fi роутеров

Apple не обновляла линейку беспроводных роутеров с 2013 года, и в ближайшем будущем AirPort могут повторить судьбу Thunderbolt Display. Как сообщает Bloomberg, компания решила сфокусироваться на тех продуктах, которые приносят основной доход, и подразделение маршрутизаторов осталось не в удел. Еще в прошлом году инженеров начали распределять в другие отделы и проекты, часть из них присоединились к команде разработчиков Apple TV.

Нет прибыли — нет разговора

В фирменных магазинах Apple представлены три роутера: AirPort Express, AirPort Extreme и AirPort Time Capsule с жестким диском для резервного копирования данных. В США их цена составляет $99, $199 и $299. Доход от продаж устройств компания относит к категории «Другие», которая также включает смарт-часы Apple Watch и Apple TV. В финансовом 2016 году все они принесли компании $11.1 млрд, что составляет всего 5% от общей выручки.

Apple пока не объявляла о прекращении продаж AirPort, но так как подразделение уже почти расформировано, это только вопрос времени. Следующим в списке на вылет, видимо, станет «самый инновационный десктоп» Mac Pro, который не получил ни одного серьезного обновления с момента анонса в 2013 году. 

Источник: Bloomberg

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться