Свершилось! Полноценная Windows 10 приходит на ARM

Автор: Богдан Чуб, 08 декабря 2016, 09:57
Свершилось! Полноценная Windows 10 приходит на ARM

На конференции WinHEC 2016 в Шэньчжэне Microsoft и Qualcomm сообщили, что полная версия Windows 10 появится на устройствах с мобильными чипами Snapdragon нового поколения. Это не просто урезанный вариант операционной системы, какой в свое время была Windows RT. На ARM можно будет запускать как универсальные приложения, так и Win32-программы. Давно пора!

Как это у них получилось?

Microsoft совместно с Qualcomm создали эмулятор, который позволяет запускать настольный софт без каких-либо изменений в самой программе. В опубликованном видео показано, как в Windows 10 на чипсете Snapdragon 820 работают офисные приложения Microsoft Office, фоторедактор Adobe Photoshop и даже игры (в частности, World of Tanks Blitz). Еще одним важным изменением станет поддержка мобильных сетей и электронных аналогов SIM-карт.

Беру! Когда ждать?

Первые устройства с чипсетами Qualcomm и полноценной Windows 10 появятся в начале следующего года. Что они будут из себя представлять — неизвестно, хотя очевидно, что найдутся желающие выпустить не просто планшет или ноутбук на ARM, а компактный смартфон, который можно подключать к док-станции для удобной работы на большом экране. Если верить слухам, осенью 2017 года Microsoft собирается представить собственный Surface Phone.

Источник: Microsoft

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться