Xiaomi выпустила мини-электроскутер за $290

Автор: Богдан Чуб, 12 декабря 2016, 10:15
Xiaomi выпустила мини-электроскутер за $290

Как и ожидалось, Xiaomi представила сегодня Electric Scooter — миниатюрный городской электроскутер в корпусе из легкого и прочного авиационного алюминия. Новинка получила складную конструкцию для удобной транспортировки и станет доступна на китайском рынке уже с этой недели.

Самокат с мотором

Xiaomi Electric Scooter оснащается двойной тормозной системой с перфорированными дисками на каждом колесе и электронной антиблокировкой E-ABS, которая позволяет сократить тормозной путь до 4 метров. Электроскутер весит всего 12.5 кг и способен развивать скорость до 18 км/ч в стандартном и 15 км/ч в энергосберегающем режимах (при нагрузке 75 кг и температуре окружающей среды 25 °C). Для поездок в вечернее время есть габаритные огни.

Под платформой для ног находятся 30 литиевых аккумуляторов типа 18650 от LG. В паре с системой рекуперации энергии при торможении они обеспечивают до 30 км пробега на одной зарядке (которая займет до 5.5 часа). Также присутствуют все необходимые системы защиты (от короткого замыкания, пониженного напряжения, перегрузок по току и экстремальных температур). Естественно, Xiaomi не могла не выпустить фирменное приложение для своего мини-электроскутера. Через него можно обновлять прошивку устройства, просматривать на смартфоне скорость движения и оставшееся время работы от батарей.

Цена и альтернативы

В Китае продажи Xiaomi Electric Scooter стартуют 15 декабря 2016 года по цене около $290. Новинка стоит заметно дешевле складного электровелосипеда компании QiCycle за $460 (зато у него есть бортовой компьютер и сиденье). Конкуренты обойдутся еще дороже — необычный Coswheel A-One предлагался на Kickstarter за $730, а MATE Sity на Indiegogo оценили в $600 при розничной стоимости почти $2000.

Источник: MyDrivers.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться