GoTube: ну очень компактный электросамокат

Автор: Богдан Чуб, 15 декабря 2016, 16:34
GoTube: ну очень компактный электросамокат

Персональный электротранспорт стал трендом последнего года. Сегодня в продаже можно встретить устройства разных форм и размеров, при этом компании не боятся экспериментировать с дизайном и конструкцией. Несколько дней назад на Kickstarter запустился проект портативного электросамоката GoTube. Его можно сложить до размеров цилиндрической трубы диаметром меньше 14 сантиметров. Необычный дизайн понравился пользователям, и уже в первые сутки кампания собрала требуемые $20 000.

Меньше меньшего

GoTube оснащен телескопической рулевой стойкой из алюминия и парой колес, которые прячутся в корпусе при переноске. Электросамокат выдерживает нагрузку до 150 кг и способен разгоняться до 16 км/ч. На одном заряде он проедет до 12 км, а после двух часов возле розетки новинка снова будет готова к работе. На руле есть тахометр для контроля скорости, доступно два скоростных режима. Мощности хватит на преодоление уклона в 10°. Разработчики добавили амортизаторы для более плавной езды, хотя GoTube с его маленькими колесами явно не рассчитан на плохие дороги (быть может, в Гонконге таких просто нет?). Корпус сделан из углеродного волокна за исключением металлической трубки, на которой держится руль. Устройство весит всего 5.8 кг, его можно носить на плече в специальном чехле-тубусе из комплекта поставки.

Цена и конкуренты

На Kickstarter цена электросамоката начинается с $300, после первых 500 штук она увеличится до $320, а когда новинка появится в свободной продаже, она обойдется уже в $500. Начало поставок ожидается в марте 2017 года. Пока доступен только GoTube черного цвета, если кампания соберет $80 000 и $150 000, появятся серебристая и белая версии соответственно. После $200 000 авторы проекта обещают добавить встроенный динамик (вот только зачем?).

Дешевле GoTube стоит мини-электроскутер Xiaomi Electric Scooter, который и ездит быстрее, и дольше работает от одной зарядки, но за $290 его можно купить только в Китае. Необычный электробайк Coswheel A-One на Kickstarter предлагался за $730, примерно такой же уровень цен у других электросамокатов на рынке. Правда, ни один из них нельзя сложить до размеров GoTube.

Источник: Kickstarter

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться