«Нова пошта» запустила чат-бота в Viber

Автор: Богдан Чуб, 25 января 2017, 12:00
«Нова пошта» запустила чат-бота в Viber

Полгода назад «Нова пошта» начала информировать пользователей о статусе отправлений через Viber, а теперь в мессенджере появился сервисный чат-бот компании. Его можно найти в списке публичных аккаунтов.

Что умеет чат-бот


Бот в Viber рад помочь в меру своих возможностей

Виртуальный ассистент поможет отследить посылку по номеру, вызвать курьера или рассчитать стоимость доставки. Бот также подскажет ближайшее отделение — для этого необходимо отправить в чат свое местоположение (судя по описанию, в будущем будет достаточно указать адрес простым текстом). Доступные действия отображаются после ввода любой команды. В дополнение к этому пользователи будут получать сообщения о графике работы отделений в праздники и изменениях в расписании доставок из-за погодных условий.

Где работает

Бот «Нова пошта» доступен в последней версии Viber для iOS и Android. Пользователи могут подписаться на паблик-аккаунт компании, а для общения с ассистентом нужно нажать кнопку «Диалог».

Сегодня на сообщения в Viber приходится 24% всех оповещений компании. Если у пользователя уже установлено фирменное приложение, «Нова пошта» отправляет сначала push-уведомление, и только в случае его непрочтения — сообщение в Viber.

Для тех, кто хочет знать больше:

Клиенты «Нова пошта» уже могут воспользоваться Viber ботом

Компания «Нова пошта» запустила новый канал коммуникации с клиентами - сервисного чат-бота в мессенджере Viber. Бот поможет отследить посылку, вызвать курьера, вычислить стоимость доставки и найти ближайшее отделение*. Он также дает возможность получать оперативную информацию о новостях компании, сообщения о графике работы отделений в праздники, изменениях в расписании доставок из-за погодных условий и т.д.

Воспользоваться им просто:

  • пользователю мессенджера Viber нужно зайти во вкладку Мои контакты, найти среди публичных (public accounts) аккаунт Нова пошта и нажать «Отслеживать» (Follow)
  • чтобы получить нформацию о статусе посылки, стоимости доставки и т.д., нужно нажать кнопку чата в аккаунте Нова пошта, ввести любое слово (например, Старт/Start) и выбрать нужную опцию.

Бот «Нова пошта» доступен пользователям смартфонов на iOS и Android, на которых установлена последняя версия Viber.

«Нова пошта» начала информировать клиентов через Viber в августе 2016 года. Сообщения в мессенджер составляют 24% от общего количества сервисных уведомлений клиентов (также среди них - SMS и push-сообщения в мобильном приложении).

*Для обеспечения максимальной точности при поиске ближайшего отделения необходимо указывать адрес с номером дома включительно.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться