MWC 2017: прототип смартфона Oppo с 5-кратным «зумом»

Автор: Богдан Чуб, 27 февраля 2017, 19:08
MWC 2017: прототип смартфона Oppo с 5-кратным «зумом»

Компания Oppo привезла на выставку MWC 2017 прототип смартфона, оснащенный сдвоенной камерой с 5-кратным оптическим увеличением. Разработка новой системы 5x Dual Camera Zoom началась больше года назад, и хотя она напоминает похожие эксперименты других производителей, есть несколько важных отличий.

Как это работает

oppo-5x-2.jpg

 

Стоит сразу отметить, что вместо полноценного оптического зума Oppo предлагает фиксированное пятикратное приближение. Аналогичным образом работает двойная камера iPhone 7 Plus. Инженеры решили увеличить кратность, использовав оптическую систему по типу перископа. Нечто подобное мы видели в смартфоне Asus ZenFone Zoom, у камеры которого система линз еще и перемещалась внутри корпуса. Вариант Oppo более простой, с другой стороны, компания неплохо поработала над системой оптической стабилизации. Механизм поворачивает отражающую призму с точностью до тысячных долей градуса (если быть точными, 0.0025°). По заявлению производителя, система на 40% эффективнее других решений. Толщина самого модуля составляет всего 5.7 мм.

 

И что дальше?

Очевидно, что новая система будет использоваться в одном из грядущих смартфонов, но компания не сообщила никаких подробностей ни о гаджете, ни о сроках его выхода. Это уже не первая разработка Oppo в области камер. В 2012 году компания выпустила первый смартфон с 5-мегапиксельной фронтальной камерой Oppo Ulike 2, у Oppo N1 13-мегапиксельный модуль поворачивался на 206 градусов для съемки автопортретов, а Oppo F1 Plus стал первым смартфоном с 16-мегапиксельной селфи-камерой.

Источник: Oppo

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться