Nokia OZO Audio — технология 3D-звука для смартфонов и камер

Автор: Богдан Чуб, 02 марта 2017, 15:33
Nokia OZO Audio — технология 3D-звука для смартфонов и камер

Еще до возвращения на рынок смартфонов Nokia решила попробовать свои силы на рынке виртуальной реальности, выпустив профессиональную камеру Nokia OZO для создания VR-контента. Она захватывает сферическое видео и с помощью 8 микрофонов записывает пространственный звук. Теперь аудиотехнология Nokia OZO Audio доступна для мобильных устройств и цифровых камер.

3D-звук в смартфоне

Безымянный.jpg

Nokia OZO Audio добавит звуку объема, если в смартфоне есть хотя бы два микрофона (большинство современных устройств, не считая самые бюджетные модели). При наличии трех микрофонов технология обеспечит 360-градусное звучание, а если их четыре или больше, то гаджет сможет записывать полноценный 3D-звук. Для демонстрации своей разработки компания выпустила видео, в котором сравнивается запись камеры топового устройства без Nokia OZO Audio и «стандартного смартфона» с поддержкой технологии пространственного звука «лучше чем в жизни».

Технология Nokia OZO Audio уже доступна для производителей камер и мобильных устройств, впрочем, Nokia не сообщила имен потенциальных партнеров. Возможно, система 3D-звука появится в будущих смартфонах финского бренда, разработкой которых теперь занимается HMD Global.

На прошлой неделе 3D-камера Nokia OZO использовалась для трансляции презентации новых смартфонов Nokia и реинкарнации Nokia 3310.

 

Источники: Nokia, YouTube

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться