Magic Calendar: смарт-календарь на электронной бумаге

Автор: Богдан Чуб, 23 марта 2017, 12:22
Magic Calendar: смарт-календарь на электронной бумаге

Японский дизайнер Косе Цубои (Kosho Tsuboi) представил «умный» календарь Magic Calendar, позволяющий просматривать список встреч и другую важную информацию, не вынимая смартфон. Гаджет оснащается большим цветным экраном на электронной бумаге, потребляющей минимум энергии и позволяющей работать по несколько месяцев без подзарядки. Проект вышел в финал конкурса Android Experiments Object, и теперь автор идеи может рассчитывать на поддержку Google в создании прототипа.

Как это работает

Большинство технических подробностей Magic Calendar не раскрываются. На данный момент в тестовых образцах используются более простые панели E Ink, так как экраны высокого разрешения пока обходятся слишком дорого. В будущем планируется выпуск календарей разных размеров — от больших настенных до компактных вариантов для рабочего стола. По задумке дизайнера, пользователи смогут переключаться между видом месяца, недели или дня, кроме того, доступна опция включения и выключения дисплея по расписанию. Лицевая панель прикрыта матовым стеклом, чтобы избавиться от бликов. Время автономной работы от встроенного аккумулятора может достигать трех месяцев. Magic Calendar сам подключается к интернету и синхронизируется с Google Calendar, и новые задачи будут сразу отображаться на нем. Прототипы уже демонстрировались на одной из японских выставок:

 

Кто такой Косе Цубои?

Это имя известно нам по «воздушной» беспроводной акустике Meizu Gravity. Косе Цубои разработал ее дизайн, и китайская компания успешно собрала на Indiegogo необходимые $100 000 для выпуска. Впрочем, поставки уже не раз откладывались из-за проблем на производстве. Все закончилось тем, что Meizu предложила пользователям вернуть деньги, а когда колонка станет доступна для заказа, они смогут получить скидку в $15. Предложение не слишком щедрое — во время кампании была заявлена стандартная цена в $250, а «ранние пташки» могли заказать новинку всего за $170 или $200 с экономией $70-50.

 

Источники: Google, designboom

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться