Canonical свернула разработку Ubuntu Phone

Автор: Богдан Чуб, 06 апреля 2017, 10:53
Canonical свернула разработку Ubuntu Phone

Рынок смартфонов фактически поделен между двумя операционными системами, поэтому альтернативным проектам остается либо попытаться закрепиться в другом перспективном сегменте, либо окончательно уйти с рынка. BlackBerry оставила собственную платформу BB10 и перенесла свои сервисы на Android, Mozilla закрыла Firefox OS, а теперь и Canonical окончательно разочаровалась в мобильной версии Ubuntu. После пары совместных проектов с Meizu и BQ компания решила прекратить работу над Ubuntu Phone.

Главной особенностью этой ОС была функция Convergence, которая превращала устройство в полноценный ПК при подключении к монитору. Аналогичный режим Continuum есть в Windows 10 Mobile, и даже производители Android-устройств разрабатывают похожие системы, хотя в этом случае речь идет о мобильных приложениях и лишь некоем подобии компьютера. Ubuntu Phone в свою очередь была достаточно «сырой», и пользователям приходилось мириться с отсутствием нужных приложений, которые есть на Android и iOS.

Unity, или туда и обратно

Canonical также заявила о прекращении инвестиций в собственную оболочку Unity 8. Начиная с релиза Ubuntu 18.04 LTS в операционной системе по умолчанию будет использоваться окружение GNOME, а дальнейшая судьба Unity зависит от сообщества. В качестве приоритетных направлений компания выбрала облачные технологии и «Интернет вещей».

Источник: Canonical

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться