Карать легко! Сервис «Каратель» поможет добиться справедливости

Автор: Богдан Чуб, 20 апреля 2017, 19:50
Карать легко! Сервис «Каратель» поможет добиться справедливости

Общественная организация «Фундация.101» при поддержке центра волонтеров People’s Project запустили сервис с говорящим названием «Каратель». Это бесплатное мобильное приложение, с помощью которого можно карать на месте пожаловаться на правонарушение и действительно решить проблему, а не просто рассказать об очередной «зраде» в социальных сетях.

Открывай и карай

 

При отправке заявки сотрудники организации рассматривают вопрос и направляют обращение в соответствующие органы власти или частные структуры. Разработчики обещают, что все жалобы «карателей» останутся анонимными. Личные данные пользователя не будут упоминаться при разбирательстве, доступ к этой информации имеют только работники «Фундации.101», которые в некоторых случаях могут связаться с отправителем для уточнения деталей. Когда волонтеры получат ответ, его можно будет просмотреть в приложении. По словам команды, сервис не имеет аналогов в Украине (существующий проект BadParking рассматривает только жалобы на неправильную парковку).

На данный момент в «Карателе» можно сообщить о вымогательстве взятки, хамстве, курении в заведениях питания, нарушении правил парковки, продаже просроченных товаров, нарушении благоустройства, а также ямах на дороге. Страшно представить, какой объем работы теперь свалится на головы юристов организации, а в комментариях пользователи уже предлагают новые категории, например, жалобы на водителей маршруток.

Где работает?

Приложение «Каратель» доступно для Android и iOS. Видимо, сервис не выдержал наплыва жаждущих кого-нибудь наказать, и в настоящий момент при попытке регистрации на email не приходит письмо для подтверждения. Проект финансируется за счет добровольных пожертвований, поддержать команду можно по ссылке.

Источник: «Фундация.101»

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться