ARM-ноутбуки с Windows 10 появятся в конце года

Автор: Богдан Чуб, 21 апреля 2017, 19:25
ARM-ноутбуки с Windows 10 появятся в конце года

В декабре разработчики Microsoft продемонстрировали версию ОС Windows 10 для ARM с поддержкой классических приложений, чем в свое время не могла похвастаться Windows RT. Осталось дождаться, пока первые компьютеры на Snapdragon 835 (а это пока единственный совместимый процессор) поступят в продажу. Впрочем, на скорый анонс рассчитывать не приходится. На встрече с инвесторами глава Qualcomm Стив Молленкопф заявил, что выход новых устройств состоится лишь в четвертом квартале текущего года.

Работа уже идет

Microsoft еще не объявила список партнеров, но инсайдеры сообщают, что в лабораториях Lenovo уже тестируют компьютер с ARM-процессором и Windows 10 на борту. Эксперты считают, что Snapdragon 835 позволит освободить лишнее пространство внутри корпуса, в результате устройства станут тоньше или смогут работать дольше благодаря более мощному аккумулятору. Кроме того, в состав мобильной платформы входят гигабитный LTE-модем, модуль Bluetooth 5.0, который работает в четыре раза быстрее Bluetooth 4.2, и двухдиапазонный адаптер Wi-Fi (опционально вплоть до 802.11ad).

Вероятно, более подробно об ARM-ноутбуках представители Microsoft расскажут на грядущей конференции для разработчиков Build или во время выставки Computex 2017, которая пройдет с 30 мая по 3 июня. На презентации новой «облачной» ОС Windows 10 Cloud мы их вряд ли увидим, зато компания может показать Surface CloudBook, ориентированный на образовательную сферу.

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться