Build 2017: VR-шлемы Acer и HP для Windows Mixed Reality и контроллеры Microsoft

Автор: Богдан Чуб, 12 мая 2017, 13:15
Build 2017: VR-шлемы Acer и HP для Windows Mixed Reality и контроллеры Microsoft

Еще в прошлом году Microsoft пообещала относительно недорогие шлемы для платформы смешанной реальности Windows Mixed Reality, которые будут выпускаться партнерами. На конференции Build 2017 компания представила собственные контроллеры для взаимодействия с виртуальным пространством и открыла предзаказ на варианты VR-гарнитур HP и Acer для разработчиков (пока только для США и Канады).

Добро пожаловать в VR

windows-mixed-reality-build-17-controller.jpg

Показанные контроллеры Microsoft немного напоминают Oculus Touch. Они также оснащены кольцом с метками для отслеживания движений. На лицевой панели расположен круглый тачпад и аналоговый стик, на рукояти есть кнопка захвата виртуальных объектов и триггер.

Устройства для Windows Mixed Reality работают без внешних камер и другого отслеживающего оборудования — за трекинг отвечают встроенные датчики. Шлемы HP и Acer немного отличаются внешне, но характеристики идентичны: используются два дисплея с разрешением 1440x1440 и частотой обновления 90 Гц, а угол обзора составляет 95 градусов. Предусмотрен 3.5-мм аудиоразъем, а к компьютеру устройства подключаются с помощью единого кабеля, который разделяется на HDMI 2.0 (изображение) и USB 3.0 (данные).

 

Сколько стоит?

VR-шлемы HP и Acer доступны для предзаказа по цене $330 или $300 соответственно, поставки начнутся не раньше августа. К концу года выйдет комплект из гарнитуры Acer Windows Mixed Reality и контроллеров Microsoft стоимостью $400. Для сравнения, в США за Oculus Rift с парой контроллеров Oculus Touch придется отдать $600. Цена HTC Vive доходит до $800. В отличие от мобильных VR-платформ, настольные решения требуют мощного компьютера, хотя Microsoft обещала сделать виртуальную реальность доступной даже на ноутбуках с интегрированной графикой.

 

Источник: Microsoft

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться