Microsoft случайно подтвердила Surface Mobile

Автор: Богдан Чуб, 07 июня 2017, 10:38
Microsoft случайно подтвердила Surface Mobile

В официальном аккаунте Microsoft на популярном китайском видеохостинге Bilibili промелькнул тизер, в котором упоминаются фирменные мобильные устройства Surface Mobile. В компании практически сразу убрали ролик из свободного доступа, но пользователи успели сделать скриншоты. Подпись к видео проливает свет на некоторые особенности новых представителей линейки Surface.

Что удалось узнать

По всей видимости, в лабораториях Microsoft уже тестируются два устройства с кодовыми именами Surface Peking и Surface Slavonia. Они построены на базе мобильного процессора Qualcomm Snpadragon неизвестной модели. Также сообщается о функции проецирования картинки на стол ONTO TABLE в режиме Continuum, обеспечивающей до часа работы с настольными приложениями. Возможно, речь идет о каком-то аксессуаре, например, чехле-подставке со встроенным проектором. Новинки получат поддержку стилуса Surface Pen (он планировался еще для Lumia 950), а кроме того, экран можно располагать под углом 185 градусов.

Microsoft говорит о «портативных терминалах», но будут ли это смартфоны — пока не ясно. Команда Surface известна своими экспериментами с традиционными форм-факторами, и Surface Mobile действительно могут быть непохожи на существующие устройства, как ранее об этом заявил глава компании Сатья Наделла.

Как ожидается, новинки будут работать под управлением полноценной ОС Windows 10 с обновленным интерфейсом. Наши коллеги из Windows Central уже опубликовали изображения предварительной версии оболочки для мобильных устройств:

 

Когда анонс?

Первые компьютеры под управлением Windows 10 для ARM появятся в конце 2017 года, но не факт, что среди них окажутся Surface Mobile. По слухам, новые мобильные устройства Microsoft выйдут не раньше 2018 года.

Источники: MSPoweuser, Windows Central

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться