Qualcomm представила платформу для «умных» колонок

Автор: Богдан Чуб, 14 июня 2017, 12:19
Qualcomm представила платформу для «умных» колонок

Интеграция гаджетов с голосовыми ассистентами становится трендом, а говорящих колонок становится все больше. Qualcomm решила «застолбить» себе место на развивающемся рынке и представила референсную платформу Smart Audio Platform для создания «умных» аудиосистем. Это сильно облегчит задачу небольшим компаниям, у которых нет ни средств, ни возможностей для разработки собственных решений.

Что обещают?

Платформа Qualcomm включает систему микрофонов, способных распознавать голос пользователя на большом расстоянии и фокусироваться на источнике звука. Также используются технологии подавления эха и внешнего шума. Предлагаются решения на базе чипсетов Snapdragon 425 (APQ8017) и Snapdragon 212 (APQ8009), поддерживаются технологии Wi-Fi и Bluetooth (включая кодек aptX HD для передачи качественного звука). Qualcomm AllPlay позволяет объединять несколько колонок в одну систему и настраивать зоны для воспроизведения разной музыки.

На базе Smart Audio Platform можно создавать колонки с сенсорным дисплеем в стиле Amazon Echo Show. В качестве операционной системы будет использоваться Linux или Android Things (новое название Brillo). Qualcomm обещает к концу года добавить поддержку голосовых помощников Amazon Alexa и Google Ассистента. Производителю останется разработать свой дизайн и добавить динамики.

Когда ждать?

Первые устройства на базе референсной платформы Qualcomm появятся в третьем квартале текущего года. Компания считает, что в следующих поколениях «умные» колонки будут использовать машинное обучение и научатся узнавать своего хозяина по голосу. Впрочем, эта функция уже реализована в Google Home с помощью нейронных сетей, просто данные анализируются на сервере поискового гиганта.

Источник: Qualcomm

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться