Xiaomi доверит TSMC выпуск 16-нм чипов Surge S2

Автор: Богдан Чуб, 23 июня 2017, 13:04
Xiaomi доверит TSMC выпуск 16-нм чипов Surge S2

В начале года Xiaomi выпустила фирменный процессор Surge S1 и первый смартфон на его основе — Xiaomi Mi 5c. Чипсет показывает неплохую для своего класса производительность, однако не самый передовой 28-нанометровый техпроцесс сказался на нагреве под нагрузкой. Компания устранит этот недостаток в новом поколении платформы Surge S2, которое будет выпускаться по 16-нанометровой технологии TSMC.

Что известно

Как сообщают инсайдеры, дизайн Surge S2 завершен, а старт производства на мощностях TSMC запланирован на третий квартала 2017 года. О характеристиках процессора, увы, информации нет. Тайваньский партнер уже выпускает 10-нанометровые чипы Apple A11 для iPhone 8, но Xiaomi не стала переходить на более тонкие нормы. Скорее всего, это объясняется не столько загруженностью TSMC из-за крупного заказа, сколько высокой себестоимостью решений.

Смартфон на базе Surge S2 будет представлен в четвертом квартале. Вероятно, это будет Xiaomi Mi 6s или Mi 6c.

P.S. Иногда дебютный процессор Xiaomi называют Pinecone Surge S1, так как его разработкой занимается подразделение Pinecone (по аналогии с HiSilicon у Huawei, создающей чипы Kirin).

Источник: TechNews

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться