Microsoft патентует систему защиты ноутбуков от краж

Автор: Богдан Чуб, 26 июня 2017, 12:36
Microsoft патентует систему защиты ноутбуков от краж

Встроенные средства безопасности в современных смартфонах сильно усложняют жизнь воришкам, так как могут блокировать доступ к личным данным и запрещать повторную активацию потерянного или украденного гаджета. По данным исследования 2015 года, после внедрения механизма «kill switch» крупными производителями число краж мобильных устройств резко снизилось. Судя по новому патенту Microsoft, дополнительная система защиты может появиться и на ноутбуках.

Как это работает

В этом году производители представят свои первые ARM-ноутбуки с поддержкой классических приложений Windows. Новинки будут построены на мощном процессоре Snapdragon 835, в состав которого входит LTE-модем для работы в мобильных сетях. До сих пор эта функция не пользовалась большой популярностью, но Microsoft призывает создавать «всегда подключенные» компьютеры и подписала соглашение о поддержке встроенных карт eSIM с Intel, Qualcomm и крупными международными операторами.

Что касается запатентованной технологии, она схожа с функцией экстренных звонков. По задумке Microsoft, ноутбук сможет получать команды о блокировке через мобильную сеть, даже если из него достанут SIM-карту или выключат передачу данных в настройках. Возможно, в документе описана только часть системы, над которой сейчас трудятся в компании. Само собой, абсолютной защиты не существует, и в самом в крайнем случае воришка все еще может продать устройство на запчасти, но Microsoft хотя бы пытается обезопасить пользователей от подобных ситуаций.

Чтобы максимально усложнить задачу злоумышленникам, можно также использовать шифрование данных на диске и установить пароль на BIOS.

Источник: Neowin

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться