Petya не пройдет: ПриватБанк предложил государству перейти на PrivatLinux

Автор: Богдан Чуб, 29 июня 2017, 20:15
Petya не пройдет: ПриватБанк предложил государству перейти на PrivatLinux

ПриватБанк объявил о готовности в кратчайшие сроки предоставить государственным органам и предприятиям безопасные корпоративные системы на базе PrivatLinux. Банк не пострадал во время масштабной хакерской атаки на украинские компании и теперь предлагает поделиться собственным решением, уже доказавшим свою устойчивость к киберугрозам.

Надежная защита

Как сообщил председатель правления ПриватБанка Александр Шлапак, эпидемия заражений вирусом обошла сеть ПриватБанка, состоящую из более чем 20 тысяч рабочих станций. Системы PrivatLinux обеспечат бесперебойную работу органов власти во время кибератак, при этом отмечается, что затраты на внедрения будут минимальными по сравнению с любыми другими решениями.

ПриватБанк предлагает бесплатную установку защищенных операционных систем, а для их поддержки достаточно будет привлечь одного специалиста devOps уровня middle на 1000 – 2000 рабочих станций. PrivatLinux обеспечивает возможность удаленного обслуживания всех компьютеров сети, государственные органы также могут создать единый репозиторий доступных программ.

Само собой, при переходе на новую ОС нужно будет адаптировать используемый софт и обучить сотрудников.

Что за вирус?

Изначально предполагалось, что Petya.A и его модификации относятся к разряду вирусов-шифровальщиков. Они атаковали компьютеры и серверы с ОС Windows и после заражения шифровали данные на диске. За разблокировку злоумышленники требовали перевести на Bitcoin-кошелек эквивалент $300, но даже согласившихся на эти условия ждет неудача — электронная почта для отправки данных о переводе заблокирована на уровне провайдера.

Позже специалисты по безопасности выяснили, что целью Petya.A было уничтожения информации. Он перезаписывает таблицу расположения файлов и главную загрузочную запись, но, в отличие от оригинального Petya 2016 года, новый зловред генерирует случайный набор символов. Ключ рассшифровки никуда не передается, и восстановление данных практически невозможно. Вывод — всегда нужно делать резервные копии важной информации.

petya-world.jpg

Больше всего в результате атаки пострадали украинские компании, поскольку заражение проходило не только при скачивании вложений в поддельных сообщениях электронной почты, но и через популярное в нашей стране ПО для документооборота M.E.Doc. Некоторые пользователи устанавливали обновление с трояном, после чего Petya.A распространялся по внутренней корпоративной сети. Эту информацию уже подтвердили специалисты Microsoft и ESET.

ПриватБанк предложил государству безопасные корпоративные системы на базе PrivatLinux

ПриватБанк готов в кратчайшие сроки предоставить органам государственной власти, ведомствам, госпредприятиям и органам местной власти готовое решение корпоративных операционных систем на базе PrivatLinux, которое обеспечит защиту данных от кибератак, аналогичных той, с которой Украина столкнулась 28 июня 2017 года. Об этом сообщил председатель правления ПриватБанка Александр Шлапак.

 

По его словам, корпоративная операционная система ПриватБанка показала свою исключительную устойчивость к киберугрозам, так как за период вирусной атаки в сети ПриватБанка не было зафиксировано эпидемии заражений на более чем 20 тысяч рабочих станций.

 

«Сегодня в рамках своей стратегии «Приват.Share» наш банк готов поделиться с государством, органами власти, всеми заинтересованными структурами и коллегами-банкирами готовым к внедрению решением, которое позволит защитить данные и обеспечить бесперебойную работу органов власти в случае подобных киберугроз, – отметил Александр Шлапак. – Мы готовы помочь установить системы PrivatLinux, затраты на внедрение которых будут минимальными по сравнению с любыми другими решениями».

 

Сегодня ПриватБанк готов обеспечить предоставление необходимого программного продукта, консультации и установку защищенных операционных систем всем государственным органам и предприятиям. Помимо бесплатной установки, главным преимуществом внедрения для государственных органов и предприятий систем на базе PrivatLinux станет возможность удаленного обслуживание всех рабочих станций,

централизованного учета всех станций и создание единого репозитория доступных программ.

 

Установка нового корпоративного ПО на рабочую станцию потребует лишь дополнительного обучения сотрудников и адаптации используемого софта, а для поддержки государственных корпоративных операционных систем будет достаточно привлечения одного специалиста devOps уровня middle на 1 000 – 2 000 рабочих станций.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться