Оптика Zeiss «возвращается» в смартфоны Nokia

Автор: Богдан Чуб, 06 июля 2017, 19:31
Оптика Zeiss «возвращается» в смартфоны Nokia

Слухи о разработке флагмана Nokia с камерой Zeiss получили косвенное подтверждение — HDM Global официально объявила о продолжении партнерства с немецким производителем оптики. Сотрудничество компаний охватывает все аспекты мобильной фотографии — от программного обеспечения и до качества объективов и экрана.

Проверено временем

Партнерство Nokia и Zeiss началось более десяти лет назад. HMD решила не нарушать многолетнюю традицию и обещает вернуть оптику Zeiss в смартфоны финского бренда, хотя технически та никуда не исчезала. Немецкие объективы использовались во всех флагманах Lumia, просто последние модели выходили под брендом Microsoft.

Сегодня Nokia не нужно разрабатывать камеры запредельного разрешения, чтобы обеспечить высокую детализацию. Такого же эффекта можно достичь с помощью дополнительного модуля, и Zeiss в Twitter намекает, что компании уже работают над двойной системой:

Как ожидается, в этом году HMD выпустит флагман Nokia 9 с 5.3-дюймовым QHD-дисплеем, топовым процессором Snapdragon 835 и до 8 ГБ оперативной памяти. Как минимум в прототипах установлена двойная 13-мегапиксельная камера с цветным и монохромным сенсорами. Вероятно, из коробки будет установлен Android 7.1.1 Nougat, хотя производитель уже пообещал обновить до Android O все смартфоны этого года.

Huawei еще в начале 2016 года объявила о сотрудничестве с немецкой Leica. Совместными усилиями компании выпустили два поколения флагманов с отличными камерами, последней новинкой стал Huawei P10.

Для тех, кто хочет знать больше:

Оптика ZEISS возвращается на смартфоны Nokia

Эксклюзивное сотрудничество c ZEISS добавит смартфонам Nokia инновационные технологии и создаст качественно новые стандарты фото- и видеосъемки

Эспоо, Финляндия / Оберкохен, Германия, 6 июля 2017 г. HMD Global, дом для телефонов Nokia, и ZEISS объявили сегодня о продолжении партнёрства, призванного задать новые стандарты в области фотографии в мобильной индустрии. Базой для этого долгосрочного соглашения стала общая история компаний и огромный опыт Nokia и ZEISS в области мобильной фотографии.

Обе компании объединяют амбиции серьезно улучшить качество съёмки на смартфонах во всех аспектах – от программного обеспечения и сервисов до качества экрана и оптики. Сотрудничество, которое вернёт оптику ZEISS на смартфоны Nokia, позволит ZEISS и HMD Global совместно разработать новые стандарты качества съёмки для всей индустрии. Эксклюзивное партнёрство с ZEISS – ещё один пример того, как HMD объединяется с самыми уважаемыми игроками индустрии, чтобы создавать лучшие смартфоны во всех аспектах дизайна, сборки, функциональности и программного обеспечения.

Партнёрство Nokia и ZEISS началось более 10 лет назад и основано на страсти к инновациям и стремлении разработать лучший продукт для потребителя. В прошлом на телефонах Nokia благодаря сотрудничеству с ZEISS впервые в мире появились мульти-мегапиксельные камеры, а также были разработаны устройства, задавшие стандарт для всей индустрии – от Nokia Nseries до аппаратов с технологией PureView. Новый этап отношений двух брендов призван вернуть этот дух технологических инноваций на долгие годы.

Арто Нуммела (Arto Nummela), CEO, HMD Global:

«Сотрудничество с ZEISS – важный шаг к нашей цели создавать лучший продукт для потребителей. Нашим фанатам нужна не только отличная камера смартфона, им нужен такой опыт работы с изображениями, который превзойдет их ожидания и задаст новые стандарты в этой области. От нас этого ждут, и вместе с ZEISS мы этого добьёмся – непревзойдённого качества для всех и каждого».

Маттиас Метц (Matthias Metz), член совета директоров ZEISS Group:

 

«Сотрудничество HMD Global с ZEISS для работы над смартфонами Nokia удивит потребителей инновационным и качественным подходом к работе с изображениями. Наше сотрудничество основано на многолетнем опыте совместной работы, и мы вместе готовы к самым смелым новациям в области мобильной съёмки».

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться