Facebook разрабатывает устройство для видеочатов

Автор: Богдан Чуб, 02 августа 2017, 10:34
Facebook разрабатывает устройство для видеочатов

Похоже, Facebook решила заняться аппаратным бизнесом. По данным Bloomberg, основанное компанией секретное подразделение Building 8 работает над домашним устройством для видеочатов. Оно оснащено большим дисплеем и создает ощущение присутствия собеседника рядом с пользователем.

Еще увидимся

Facebook уже тестирует прототип устройства с экраном диагональю 13-15 дюймов, широкоугольной камерой и динамики. Гаджет работает под управлением модифицированной версии ОС Android и использует искусственный интеллект для отслеживания перемещений человека и других «умных» функций. К примеру, если ребенок решил показать родственникам свой новый рисунок, интеллектуальная система способна увеличить нужную часть кадра.

Инженеры компании также работают над версией с 360-градусной камерой, но вряд ли она появится в первом поколении. Официальный анонс новинки ожидается в следующем году на конференции разработчиков F8. Цена составит «несколько сотен долларов».

One More Thing

Еще одним проектом Building 8 является смарт-колонка с голосовым ассистентом. Она должна стоить около $100, но учитывая большое количество конкурентов (включая Google Home, Amazon Echo и Apple HomePod), Facebook может отказаться от выпуска смарт-акустики и сфокусироваться на других проектах, в том числе на упомянутом устройстве для видеозвонков.

Источник: Bloomberg

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться