«Вечные» смарт-часы Sequent не нуждаются в зарядке

Автор: Богдан Чуб, 02 августа 2017, 14:01
«Вечные» смарт-часы Sequent не нуждаются в зарядке

Швейцарские инженеры разработали «умные» часы Sequent, работающие за счет движений запястья руки. Гаджет с «бесконечным» временем автономной работы уже собрал более $740 000 на Kickstarter — это почти в 9 раз больше необходимой суммы, а до завершения кампании осталась еще неделя.

Как это работает

 

Система подзарядки встроенного аккумулятора Sequent напоминает механизм автоподзавода в традиционных часах, но вместо пружины здесь используется миниатюрный генератор, преобразующий колебания груза в электричество. Чтобы сократить потребление энергии, разработчики выбрали аналоговый циферблат с отдельной стрелкой уровня заряда. Для отображения уведомлений используется светодиод, а кроме шагометра есть монитор сердечного ритма и GPS-модуль. С помощью Bluetooth устройство синхронизируется с мобильным приложением на смартфоне.

Смарт-часы выдерживают погружение на глубину до 50 метров, толщина корпуса из гипоаллергенного пластика (в самых доступных версиях) или нержавеющей стали составляет без малого 15 мм. Доступно несколько вариантов стандартных 22-мм ремешков из кожи, нейлона и эластичного материала. Разрядившись, Sequent переходят в энергосберегающий режим и отключают все дополнительные функции до тех пор, пока встроенный генератор не восполнит энергию.

Цена и конкуренты

На старте Sequent можно было купить всего за $150 (Black Edition) и $200 (Steel Edition), сейчас доступны варианты от $200 и $250 соответственно, а за $300 можно купить лимитированное издание с прозрачным циферблатом. Розничная цена смарт-часов будет начинаться с $440. Поставки ожидаются в декабре 2017 года.

Создатели PowerWatch (от $140) также обещают избавить пользователей от необходимости зарядки часов. Среди конкурентом стоит упомянуть и Nokia Steel HR (от $200) — их время автономной работы ограничено 25 днями, зато в верхней части циферблата есть небольшой дисплей для отображения уведомлений и показателей активности.

 

Источник: Kickstarter

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться