iFixit: Essential Phone совершенно неремонтопригоден

Автор: Богдан Чуб, 06 сентября 2017, 10:42
iFixit: Essential Phone совершенно неремонтопригоден

Смартфоны без рамок — это не только эффектный внешний вид, но и повышенный риск повреждений при падениях. Поэтому специалистам iFixit было особенно интересно оценить ремонтопригодность Essential Phone, созданного под руководством «отца Android» Энди Рубина. Они даже не подозревали, что их ждет.

Холодный прием

 

Вскрытие Essential Phone оказалось задачей не из простых. Прогревом корпуса мастера iFixit ничего не добились, но сменив тактику и заморозив аппарат с помощью специального охлаждающего состава, им удалось снять заднюю крышку из керамики. Открывшаяся картина поражала своим минимализмом — почти все компоненты были скрыты за внутренней металлической пластиной (об этом можно было догадаться, просмотрев анимацию сборки смартфона на официальном сайте производителя).

 

Настала очередь дисплея, но в процессе его демонтажа произошла неприятность. Панель с необычным вырезом для фронтальной камеры покрылась трещинами и пришла в негодность, что делает ремонт практически невозможным, если только не нужно заменить уже разбитый экран. А такая необходимость может возникнуть, поскольку отсутствие привычного 3.5-мм разъема увеличивает нагрузку на USB Type-C. Мало того, что для замены порта нужно разобрать устройство, он еще и впаян непосредственно в материнскую плату. Внутри обнаружились микросхемы оперативной и флеш-памяти Samsung (под одной из них скрывается процессор Snapdragon 835), а также россыпь чипов Qualcomm. Модуль фронтальной камеры объединен с динамиком для экономии места. Аккумулятор емкостью 11.70 Вт·ч (3040 мАч) не приклеен намертво, но, опять же, добраться до него будет непросто.

Садись, кол

essential-phone-ifixit-l.jpg

Команда iFixit оценила ремонтопригодность Essential Phone в один балл из десяти возможных, поскольку любая попытка что-либо починить с большой долей вероятности нанесет не меньший урон (как минимум, при использовании доступных большинству инструментов). Немногочисленные приятные моменты вроде стандартных винтиков не сильно спасают ситуацию.

В свое время iPhone 7 Plus получил от iFixit семь баллов, а флагманы корейского гиганта Samsung с изогнутыми экранами пока остановились на четверке.

Источник: iFixit

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться