Intel закрыла проект автономного VR-шлема Project Alloy

Автор: Богдан Чуб, 25 сентября 2017, 13:46
Intel закрыла проект автономного VR-шлема Project Alloy

В прошлом году Intel показала прототип полностью автономного шлема виртуальной реальности Project Alloy. Отказ от проводов — одна из главных тенденций рынка VR, но дальше демонстраций дело не пошло. Процессорный гигант не смог заинтересовать партнеров, и еще летом проект решили закрыть.

Почему это произошло?

Само собой, Intel не стала распространяться о причинах провала. Возможно, шлем оказался слишком дорогим в производстве, в то время как разработчики VR-гаджетов пытаются сделать технологию максимально доступной. Более успешной оказалась инициатива Microsoft по разработке шлемов виртуальной реальности для платформы Windows Mixed Reality. Свои варианты устройств уже представили Acer, ASUS, Dell, Lenovo и HP. С них по-прежнему свисают кабели для подключения к компьютеру, зато цена составляет $300-350. Правда, за два контроллера для отслеживания движений рук придется отдать дополнительные $100 (иногда сумма включена в стоимость комплекта).

Не стоит забывать о недорогих мобильных гарнитурах в стиле самой массовой Samsung Gear VR и VR-шлемах для Google Daydream. Некоторые компании экспериментируют с гибридными системами вроде Zeiss VR One Connect.

И что теперь?

Intel не собирается бросать рынок виртуальной и дополненной реальности. Просто теперь «визуальные» процессоры Movidius, 3D-камеры Intel RealSense, беспроводной стандарт WiGig и другие разработки компании будут использоваться в устройствах сторонних разработчиков.

Источник: Fortune

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться