В Китае заблокировали WhatsApp (а потом разблокировали)

Автор: Богдан Чуб, 26 сентября 2017, 18:00
В Китае заблокировали WhatsApp (а потом разблокировали)

Власти Китая заблокировали доступ к WhatsApp, самому популярному мессенджеру в мире с более чем миллиардом активных пользователей. Некоторые функции сервиса не работают в стране с лета, а в начале недели китайские пользователи не могли обмениваться даже текстовыми сообщениями.

Ты туда не ходи

Как сообщает The New York Times, сбои в работе WhatsApp на территории Китая начались с прошлой недели, а в последние дни мессенджером невозможно полноценно пользоваться. Специалисты компании Symbolic Software не исключают, что власти КНР разработали специальное программное обеспечение, чтобы помешать работе сервиса. «Подобный технический метод блокировки не типичен для китайского правительства», — отмечают эксперты.

В июле этого года китайские пользователи WhatsApp пожаловались, что не могут отправлять фотографии и другие файлы, перестали работать и голосовые сообщения. Частично эти ограничения были сняты спустя несколько недель, но теперь блокировки возобновились. Усиление цензуры связывают с грядущим съездом Коммунистической партии КНР в октябре.

WhatsApp остается последним сервисом Facebook, работающим в Китае. Соцсеть местные власти заблокировали еще в 2009 году (вместе с Twitter, Google, YouTube и другими популярными сервисами). С прошлого года мессенджер использует сквозное шифрование, и это явно не понравилось правительству. Недавно в стране также ввели новые ограничения на работу VPN-сервисов.

Во вторник 26 сентября сообщения, обмен фотографиями и аудиосвязь в WhatsApp снова заработали, но надолго ли?

Источники: NYTimes, FT

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться