Колонка Google Home Mini случайно записывала пользователей (обновлено)

Автор: Богдан Чуб, 11 октября 2017, 13:36
Колонка Google Home Mini случайно записывала пользователей (обновлено)

«Умные» помощники должны активироваться только по команде пользователя, но иногда система дает сбой. Из-за аппаратной проблемы колонки Google Home Mini превратились в домашних шпионов, которые могли записывать все окружающие звуки.

Что произошло?

Журналист Android Police заметил странное поведение смарт-колонки — периодически она «просыпалась» без каких-либо звуковых сигналов и отправляла записи услышанного на сервера Google. После общения с представителями компании выяснилось, что во всем виновата сенсорная панель. Как мы уже рассказывали, Home Mini реагирует на касания, позволяя таким образом регулировать громкость и вызывать голосовой помощник. Из-за фантомных нажатий Google Ассистент произвольно активировался по тысяче раз на дню.

Google временно отключила эту функцию и удалила все случайные записи. В компании заверили, что проблема наблюдается только на небольшом числе предрелизных экземпляров. Продажи Home Mini стартуют 19 октября, и коммерческая версия должна адекватно распознавать прикосновения. Теоретически.

Обновлено: Google решила отказаться от поддержки управления касаниями, поэтому все Home Mini теперь реагируют только на голос.

Атака дельфина

Недавно исследователи также обнаружили, что большинство голосовых помощников можно «взломать» с помощью ультразвука. Команды на неслышимых частотах все еще распознаются системой, правда, для этого злоумышленник должен находиться на относительно небольшом расстоянии от жертвы (обычно не более полутора метров). Атаке DolphinAttack оказались подвержены Siri, Google Now, Samsung S Voice, Huawei HiVoice, Cortana и Alexa.

Источник: Android Police

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться