В Google Maps появились планеты и спутники

Автор: Богдан Чуб, 17 октября 2017, 11:28
В Google Maps появились планеты и спутники

С помощью Google Maps теперь можно «посещать» некоторые планеты Солнечной системы и их спутники. Для создания карт небесных тел поисковый гигант использовал фотографии NASA и Европейского космического агентства ESA, включая почти полмиллиона снимков, переданных на Землю почившим зондом Cassini.

Не обошлось без ошибок

mars-on-google-maps-planets.jpg

Для исследования доступны Марс, Меркурий, Венера, Плутон, Луна, а также спутники Юпитера (Ио, Европа, Ганимед) и Сатурна (Мимас, Энцелад, Диона, Рея, Титан и Япет). Для перехода в режим просмотра планет нужно отдалять камеру в Google Картах, пока на экране не появится глобус. Разработчики добавили в список 3D-тур по МКС.

Вскоре после запуска новой функции исследователи обнаружили, что места на поверхности небесных тел часто указаны неправильно. В случае некоторых ледяных спутников обозначения смещены на 180 градусов, а, к примеру, на карте Марса метка Долин Маринер оказалась севернее фактического расположения:

Вероятно, со временем Google исправит ошибки, кроме того, было бы интересно увидеть места высадки/местонахождения марсоходов и других космических аппаратов.

Источник: Google

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться