Разработчики Luna Display превратили камеру iPad в кнопку

Автор: Богдан Чуб, 24 октября 2017, 15:50
Разработчики Luna Display превратили камеру iPad в кнопку

Пока Apple убирает кнопки из своих устройств, команда проекта Luna Display нашла способ добавить еще одну «кнопку» на iPad.

Что за Luna Display?

Это напоминающее флешку устройство, которое позволяет превратить любой iPad в дополнительный экран для MacBook. Адаптер разработан компанией Astro HQ, известной своим графическим редактором Astropad для планшетов Apple. Проект Luna Display собрал на Kickstarter более 645 тысяч долларов. Поставки гаджета за $70 (на краудфандинге цена стартовала с $50) начнутся в следующем году.

В процессе работы над новинкой у команды появилась идея дополнительной кнопки на лицевой панели iPad, где кроме кнопки Home и дисплея есть только фронтальная камера. Ее и решили превратить в управляющий элемент.

Как это работает?

camera-button-for-ipad.gif

Новая «кнопка» срабатывает, когда пользователь прикасается к модулю камеры, закрывая его от источников света. По словам разработчиков, им понадобилось четыре месяца, чтобы добиться корректной работы системы в различных условиях освещения (и даже в темноте). На производительности это никак не скажется — процесс нагружает процессор iPad всего на 1%, потребление энергии также сведено к минимуму. Чтобы не нарушать приватность, изображения с камеры размываются и не сохраняются на устройстве. Анализируется только интенсивность света.

По умолчанию кнопка-камера открывает быстрые настройки Luna Display. Это будет лишь один из способов вызова бокового меню. Основным должны были стать клавиши регулировки громкости, однако это нарушает правила Apple. Возможно, команде придется добавить экранную кнопку, от которой они так надеялись избавиться.

В некоторых приложениях аналогичную функцию выполняет датчик приближения, но так как в iPad его нет, специалистам Astro пришлось немного поломать голову. Если же Apple будет несогласна с таким подходом, можно попробовать с адаптером, который пользователи предложили создать для iPhone X:

iphone-x-button-adapter.jpg
 

Источники: Astro, The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться